Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (57/62) > >>

Sergei:
 
--- Цитата: Sergei от 24 Июнь 2013, 16:39:00 ---
--- Цитировать ---689. … духов второго рода. "...мы находим, обращая оккультный взор к сонмам Херувимов, Серафимов и Тронов. Среди духов этого рода также есть отставшие. Они не вошли в их сонмы и остались лишь духами Мудрости. Эти существа проявляют себя т. обр., что о них можно сказать: им хотелось бы земного человека законсервировать. Они хотели бы взять за начало человека таким, каким он воплотился в минеральное царство благодаря Элоимам, и от этого начать вести дальнейшее развитие. Все прошлое они хотели бы исключить. — Ах, зачем оно нужно, это прошлое, — говорят они; — оно нас больше не интересует. Человек сошел в минеральное царство.     Оторвем его от Элоимов, Элоимы в нем больше не нуждаются, и начнем новую эволюцию. Сделаем его начальным звеном, от которого он будет жить дальше!
     Это ариманические существа, они хотели бы исключить все прошлое и сделать человека результатом лишь того, чего он достиг непосредственно на Земле. ... Долой эти "воздушные шары" космоса, этот Сатурн, Солнце, Луну, они больше не имеют значения для человека! С Землей должна начаться новая эволюция. Она должна стать новым Сатурном, затем придет Солнце и т. д. Таков идеал этих других существ. Они штурмуют подсознательное человека, жизнь его воли, жизнь обмена веществ и конечностей". Они хотели бы исключить все растительное и животное, хотели бы связать человека только с минеральным и его законами, связать его с машинами, создать из машин целый мир, новый мир. Их намерение отразилось и в религиозной жизни. Платон совершенно по-особому говорит о вечности человеческой души, ариманизированная же церковь считает особой ересью предсуществование души. 203 (14)
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/anthro/parset1.php?id_page=6620&level=1370
--- Конец цитаты ---
Этот материал подтверждает предлагаемый сценарий развития и помогает увидеть некоторые детали за будущим эоном, Вулканом.



--- Цитата: Sergei от 24 Июнь 2013, 16:39:00 ---Не лезет она в предложенные схемы, таблицы. Если с люциферическими вписаться можно, то с ариманическими никак. Надо вводит четыре иерархических граничных уровня и исследовать их в развитии.
--- Конец цитаты ---
А вот так могут выглядеть граничные процессы за будущим вулканом. Сейчас уже формируется  четвертной фазовый сдвиг и переход в перпендикулярную плоскость  внеиерархических форм (напоминает, по форме, импульс электромагнитного взаимодействия) –
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg10230.html#msg10230




Я существо - Сын Человеческий, как и  человеческое Эго, в стадии формирования. Очень интересен этот процесс его становления из микро Я в макро Я.
Долой эти "воздушные шары" космоса, этот Сатурн, Солнце, Луну, они больше не имеют значения для человека! - не менее актуально и для переживания Макрокосмоса, становления Адама Кадмона.

Sergei:
Храм ЯВернемся к древнему Сатурну

--- Цитировать ---Так и на Сатурне были не только предки человека, существа со смутным сознанием Сатурна, но наряду с ними другие существа, развившие уже высшие ступени сознания. Таким образом, в начале развития Сатурна были уже натуры с солнечным, другие с образным (лунным) сознанием, третьи с сознанием, подобным сознанию современного человека, четвертая группа с самосознающим (психическим) образным сознанием, пятая с самосознающим (сверхпсихическим) предметным сознанием, и шестая с творческим (духовным) сознанием.
Но и этим еще не исчерпан весь ряд существ. После ступени Вулкана человек будет развиваться, конечно, и еще дальше, и подниматься на еще высшие ступени сознания. Как смотрит внешний глаз в туманно-серую даль, так внутренний глаз ясновидящего - в духовную даль на пять еще иных форм сознания, описание которых, однако, совершенно невозможно. Таким образом, в целом можно говорить о двенадцати ступенях сознания. GA 11
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Steiner&go=page&pid=11#11



FIORENZA  DI  ANGELIS Апокалипсис
Мысленно можно перенестись на будущее состояние «Сатурна».
Если статично рассмаривать, то появляется представление о 12 ступенях сознания и в течении 12 эонов развития можно овладеть всеми и раствориться в Божествкнном.
 Таков был в прошлом путь развития, духовной эволюции без Христа, теософский, люциферический путь развития. Еще есть путь инволюции, отставания, в подприроду.
 Сегодня открывается возможность идти третьим, человеческим, путем провидения, божественного замысла и мы вольны выбирать. Это более сложная и длинная дорога. Сотни Эонов  потребуется. Движение в будущие миры  Я-осознания.
Пока рассмотрели восемь Я –
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg10675.html#msg10675
Но если проследить  развитие Сына Человеческого  за пределами Макрокосмического цикла, то придем к пониманию двенадцатиричного  Я,  к 12 ступеням осознания, Я-Творцу.
Вот и пришли к цели нашего пути, к разгадке пустующего трона.

К.Д.А.:

--- Цитата: Sergei от 07 Июль 2013, 08:34:25 ---Если статично рассмаривать, то появляется представление о 12 ступенях сознания и в течении 12 эонов развития можно овладеть всеми и раствориться в Божествкнном.
 Таков был в прошлом путь развития, духовной эволюции без Христа, теософский, люциферический путь развития. Еще есть путь инволюции, отставания, в подприроду.
 Сегодня открывается возможность идти третьим, человеческим, путем провидения, божественного замысла и мы вольны выбирать. Это более сложная и длинная дорога. Сотни Эонов  потребуется. Движение в будущие миры  Я-осознания.

--- Конец цитаты ---

Два вопроса:

1. Чем отличается разтворение в Божественном "теософским, люциферическим путём развития" от пути развития "Я"?

2. Что есть "Я"? (Какова его природа?)

Sergei:

--- Цитата: К.Д.А. от 07 Июль 2013, 11:38:47 ---Два вопроса:
1. Чем отличается растворение в Божественном "теософским, люциферическим путём развития" от пути развития "Я"?
2. Что есть "Я"? (Какова его природа?)

--- Конец цитаты ---

Трудно что-то донести, если не слышат и не видят.



Фауст.
Что есть "Я"? (Какова его природа?) - эту задачу, пятого культурного периода, решают западные посвященные. Что и отражено в мотиве фауста.



Персидски-германский и славянский мотив
Нашу задачу отражает Славянский мотив, переживание не-Я, к этому еще надо добавить - но Христос во мне. Эту задачу и пытаюсь решать на форуме.
У германского посвященного, в персидско-германском мотиве, у высшего Я на руках младенец, поэтому все вопросы им ....
В наших руках символ Грааля ... древо Жизни.

Sergei:
Я-подход в исследовании рисписи малого купола Гетеанума стал ключем в понимании существа всего здания. Остались неисследованными шесть миотивов росписи большого купола –
- Лемурия
- Атлантида
- Индийский человек
- Персидский человек
- Египетский человек
- Греция и мотив Эдипа
http://predela.net/modules.php?name=Coppermine&file=thumbnails&album=34



Вот такая ведьмочка-Люцифер получился
http://sebastianvik.org/wp-content/uploads/2011/02/IMG_5141.jpg
--- Цитировать ---754. "Душевная жизнь протекает во времени, не в пространстве, где одно находится рядом с другим. И теперь то, что живет только во времени, должно жить в пространстве. Временное развитие идет под знаком цифры 7 (например, от др. Сатурна до Вулкана). Число пространства — 12. Оно господствует там, где время изливается в пространство (Христос, открывающийся во времени, окружен 12-ю апостолами, когда входит в пространство). Во времени одно стоит за другим. Поэтому переход из пространства во время ведет в сферу люциферических богов, к семеричности. И когда мы что-то исследуем во времени, то идем назад — от детей к отцу, деду и т. д., мы говорим о детях духовных существ, о детях Люцифера. Переходя от времени к пространству, мы говорим о существах, стоящих рядом друг с другом, и понятие детей теряет смысл, встает понятие братства, мы переходим к братьям Христа." 113 (8.)
--- Конец цитаты ---
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg5530.html#msg5530
Эта цитата дает возможность с позиции времени рассматривать становление Я. Что стоит одно за другим, как дети Люцифера в мотивах большого купола.
Тогда мотивы витражей и росписи малого купола можно рассматривать, как пространственную форму противостояния Я, не-Я нового времени.



http://sebastianvik.org/wp-content/uploads/2011/02/IMG_5141.jpg

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии