Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (10/62) > >>

Sergei:
 

--- Цитировать ---Но и этим еще не исчерпан весь ряд существ. После ступени Вулкана человек будет развиваться, конечно, и еще дальше, и подниматься на еще высшие ступени сознания. Как смотрит внешний глаз в туманно-серую даль, так внутренний глаз ясновидящего - в духовную даль на пять еще иных форм сознания, описание которых, однако, совершенно невозможно. Таким образом, в целом можно говорить о двенадцати ступенях сознания. Рудольф Штайнер Из Акаша-хроники GA 11
--- Конец цитаты ---

Осуществляется переход  вечер утро, на круглосуточное сознание. В этом плане событие на Голгофе внесло в сознание полуночного солнца непрерывность, силы Воскресения. Что мы и переживаем в суточном и годовом ритме уже сейчас. Не раздельное 12 дневных и 12 ночных, а объединенный 24 часовой цикл.
И сдедует объединение миров за пределами человечества и мира людей в акте любви и свободы. Такова она, тяга Земная.

--- Цитировать ---В человеке же готовится иерархия, которая будет осуществлять свою собственную задачу. Пройдя в своем развитии через этапы Юпитера, Венеры и Вулкана, человек созреет для роли исполнителя своих собственных импульсов. И хотя сегодня он на пути своего развития продвинулся еще не столь далеко, он созреет для этого в будущем.GA 110
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Во Вселенной имеет место не повторение, но каждый раз по завершении определенного цикла в эволюции Вселенной появляется нечто новое. И реализация этого нового, его воплощение в жизнь, всегда входит в задачу миссии соответствующей иерархии, которая стоит на ступени развития, соответствующей человечеству.
Мы находимся в центре мироздания.  И все, что окружает нас, теряет для нас всякое значение, если мы скажем: внешний, чувственно постигаемый мир не поможет нам раскрыть эту Загадку. Это подобно тому, как если бы все стянулось и сжалось в одной точке. Но тогда, когда все стягивается и собирается в этой точке, из окружности появляется решение загадки бытия Вселенной - решение столь же реальное и материальное, как и сама материя, которая сама по себе есть отражение и подобие духовного плана. Оно сжимается и исчезает в центре, и вновь появляется на периферии. Такова реальность. И наше познание тоже реально, если оно предстает перед нами как строение и процесс всей Вселенной. Тогда оно не спекуляция или суемудрие, ибо оно рождается непосредственно из космоса. И мы должны развивать такое чувство. Нашим идеалом должна стать мудрость, рождающаяся из всего космического окружения, мудрость, преисполняющая нас силой и энергией, силой для нашего собственного предназначения, для нашего собственного великого мирового идеала и тем самым также для нашего первоочередного человеческого идеала.GA 110
--- Конец цитаты ---

Mari:
Мистерию Голгофы осуществил Сын Человеческий, распяли Иисуса из Назарета. Р.Штайнер в разборах Евангелий указывает, что Дух Христа постепенно покидает Иисуса, на Тайной Вечере ученики увидели, что Дух Христа соединяется с Землей, в Евангелии от Марка есть сцена, как убегает юноша, завернутый в плащ, это Космический Импульс Христа. Дух Христа овевает в последних сценах Иисуса из Назарета, но все же он Человек, в котором три года обитал Бог. Распяли не Христа, а смысл и идеал человечества, Сына Человеческого. Трудно представить одиночество Иисуса из Назарета в последних сценах. Мистерия Голгофы это деяние и Христа, и Человека. А Кто Воскрес? Воскрес Христос в общечеловеческом теле. 

Sergei:

--- Цитировать --- Итак, человека на Сатурне окружали еще одиннадцать других родов существ. Четыре высших рода выполнили свои задачи на ступенях развития, предшествовавших еще жизни на Сатурне. Когда началась эта жизнь, они достигли уже такой высокой ступени собственного развития, что их дальнейшее бытие протекало отныне в мирах, лежащих за пределами человеческих областей. 
Но другие роды существ - семь, кроме человека на Сатурне, - все принимают участие в развитии человека. Рудольф Штайнер Из Акаша-хроники GA 11
--- Конец цитаты ---

 Рассмотрим развитие пределов человеческой области. Начали с тронов в Старой системе и закончили Тронами в Новой системе




--- Цитировать ---Троны

С.Сатурн

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы

--- Конец цитаты ---
Я
Арханг.
Ангелы
И.Своб.



--- Цитировать ---Троны

С.Солнце

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи

--- Конец цитаты ---
Я
Ангелы
И.Своб.
Животн



--- Цитировать ---Троны

Ст.Луна

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Архангел.

--- Конец цитаты ---
Я
И.Своб.
Животн.
Раст.



--- Цитировать ---Троны

Земля

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы

--- Конец цитаты ---
Я.
Животн.
Раст.
Физич.



--- Цитировать ---Троны

Юпитер

Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы
И. Своб.

--- Конец цитаты ---
Я
Раст.
Физич.

Херув.

--- Цитировать ---Троны

Венера

2 Иер.



Арханг.
Ангелы
Иер.
Своб.

--- Конец цитаты ---
Я
Физич.
Сераф.
Херув.
--- Цитировать ---Троны

Вулкан

2 Иер.


Архаи
Арханг.
Ангелы
4 Иер.



--- Конец цитаты ---
Я.


Сераф.
Херув.
--- Цитировать ---Троны
Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы

Н.Сист.
1 Эон
4 Иер.


Физич.

--- Конец цитаты ---
Я
 



--- Цитировать ---Троны
Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы

Н.Сист.
2 Эон
4 Иер.


Физич.

--- Конец цитаты ---




--- Цитировать ---Троны
Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы

Н.Сист.
3 Эон
4 Иер.


Физич.

--- Конец цитаты ---






--- Цитировать ---Троны
Д.Мудр.
Д.Движ.
Д.Формы
Архаи
Арханг.
Ангелы

Н.Сист.
4 Эон
4 Иер.


Физич.

--- Конец цитаты ---

]

happy:

--- Цитата: Sergei от 26 Апр. 2010, 06:09:36 ---
--- Конец цитаты ---

К схеме желателен комментарий. В частности, какой эволюционный путь проделали Троны, из схемы пока не улавливаю.
При правильной схеме, полагаю, мы наглядно увидим, почему Ипостаси Троицы для нас нераздельны, хотя их предыстории различны.

Sergei:


--- Цитата: happy от 26 Апр. 2010, 11:31:46 ---
--- Конец цитаты ---
Сейчас меня занимает не это, а то, что переживаем в течении годового цикла. Что видим реализованным в пластике Гетеанума. Попробовать увидеть плоды этого в эволюции Мира.
Давайте поищем современные тенденции глобализма в развитии иерархий. Северное и южное полушария. Как перетекает развитие из одного мирового полушария в другое. Разве не интересно?

--- Цитировать ---Посмотрите на следующие друг за другом колонны, воздвигнутые числом по семь с каждой стороны нашего главного зала: вверху каждой из них капитель, а внизу база. Они не одинаковые, ибо каждая следующая колонна развивается из предыдущей. Если вы с энергией погружаетесь во впечатление от первой капители и ее форм, а затем даете ожить самой идее метаморфозы как органического процесса и теперь действительно обретаете настолько исполненную жизненности мысль, что эта мысль не является абстрактной, но может следовать процессу роста, тогда вы сможете узреть, как вторая капитель развивается из первой, четвертая из третьей и т. д. — вплоть до седьмой. Нами предпринята попытка в живой метаморфозе развить каждую капитель, каждую часть архитрава из предыдущей, воспроизводя то творчество, которое как духовное творчество живет в самой природе, когда она дает возникнуть одному ее образованию из другого. У меня чувство, что никакая из этих капителей не могла бы быть иной, чем она теперь есть.
Однако при этом обнаруживается нечто весьма примечательное. Когда ныне люди говорят об эволюции, то они часто говорят следующее: развитие, эволюция, сначала несовершенное, затем немного более совершенное, более дифференцированное, и т. д., т. е. более совершенные вещи становятся все более сложными. Этого я не мог сделать, когда, следуя процессу метаморфозы, дал возникнуть друг за другом семи капителям, ибо когда я пришел к четвертой, то она получилась у меня самой сложной по своей форме изо всех семи. Это значит, что когда я не стал прослеживать только в мыслях некие абстрактные вещи, как это имеет место у Геккеля или Дарвина, но смог творить формы этих капителей таким образом, что каждая следующая возникает из предыдущей (так, как в самой природе форма за формой возникают из их жизненных сил), тогда я был вынужден сделать пятую форму, хотя и изощреннее в ее огранке, чем четвертая, но, тем не менее, не сложнее, а проще в целом. А шестую "опять-таки проще, седьмую — еще проще. И так мне обнаружилось, что эволюция совершается не путем поступательного движения ко все более и более дифференцированному, но что эволюция восходит к некоей вершине, а затем происходит спад ко все более и более простому.GA 194
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии