Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (12/62) > >>

Sergei:

--- Цитата: happy от 28 Апр. 2010, 07:17:01 --- Необходимо внести уточниение нашу модель во избежании путаницы.
В начале Старой системы Дух Воли (Престол, Трон) находился на том уровне, аналогом которой явилось положение Архая в начале Нашей системы. Дух Воли тогда проходил стадию, которую ныне проходит человек, развивая индивидуальное начало "Я".
Это допущение, которое может оказаться лукавым. Посвященные об этом не говорят. Тем не менее, продолжу моделирование.

Стало быть, Архай в Грядущей системе выполнит то, что выполнили Престолы в начале Нашей системы. Человек же при правильном его развитии станет на уровень Духа Формы в начале Грядущей системы.

--- Конец цитаты ---

Обоснуйте свои слова, я свои обосновал

--- Цитата: Sergei от 28 Апр. 2010, 06:15:42 ---
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Почему же Престолы смогли выделить из своей субстанции именно то, что было необходимо Сатурну? Потому, что Престолы уже приготовились к этому в прежней системе, пройдя через семь различных состояний точно так же, как это совершает сейчас наша солнечная система. Прежде возникновения такой системы, как Престолы, Херувимы и Серафимы, должна существовать Солнечная система. Это означает, что когда Солнце достигает столь высокого развития, что может вновь воссоединиться со своими планетами, оно само превращается в окружность, само становится зодиакальным кругом. Все то, что нам знакомо по зодиаку, все эти возвышенные существа представляют собой дошедшие до нас остатки древней солнечной системы. То, что развилось раньше внутри солнечной системы, теперь способно оказывать воздействие из глубин космического пространства, способно порождать и творить из себя новую солнечную систему. Поэтому такие существа, как Серафимы, Херувимы и Престолы, являются для нас наивысшими иерархиями среди божественных существ, так как они осуществили развитие своей солнечной системы и возвысились до великого космического жертвенного служения.

--- Конец цитаты ---
Исследуйте внимательнее этот вопрос. Новая система - это не повторение старой и текущей системы. Не надо отбрасывать плоды развития текущей системы
"В начале Старой системы Дух Воли (Престол, Трон) находился на том уровне, аналогом которой явилось положение Архая в начале Нашей системы." Что Вы здесь имели ввиду? Архаи становление человека проходили в 1 Эоне, Духи Воли в 4 Эоне, как и люди в нашей системе.

Sergei:
 
--- Цитата: happy от 27 Апр. 2010, 10:40:34 ---Спроецировав этот принцип, воспринятый мною как вертикальный, на "горизонталь", а именно на планетные орбиты, что характеризуют "годичный" бег светил вокруг Солнца, я обнаружил некий - опять же, в моем субъективном восприятии - разрыв. Этим разрывом является разрыв пропорции соотношений орбит Марса и Юпитера в контрасте с соотношениями орбит других соседствующих друг с другом планет. В обозначенный разыв вписывается орбита разрушившегося Фаэтона, где сейчас летают трупы-астероиды, с периодом обращения примерно в 4 года (требуется уточнение).

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: happy от 27 Апр. 2010, 13:57:58 ---Обозначенный разрыв плотно населен. Его обитатели имеют очень своеобразные особенности обращения.
Любопытно, imho, то, что этот разрыв не между орбитами Земли и Марса, а между Марсом и Юпитером. Несомненно, этому есть объяснения.

--- Конец цитаты ---
А это уже новый взгляд на пустующий трон. В нем отразилась деятельность Сил на древней Луне, легенда о Фаэтоне и Нибиру с анунаками.

--- Цитировать --- Некоторые отзвуки этой битвы на небесах мы можем услышать в самых первых фразах божественной Гиты, которая, описывая в символической форме начало борьбы, доносит до нас отклики многого из того, что происходило во время этой великой битвы на небесах. О, это было поистине великое поле битвы! С тех времен, когда Господства, или Доминационы, или Кириотеты своим активным воздействием создавали и формировали древнее Солнце вплоть до времени возникновения древней Луны, на которой начали осуществлять свою миссию Силы, или Динамисы, существовало колоссальное поле битвы, и на небесах совершалась великая битва. Господства сумели сдавить, сжать всю массу пашей солнечной системы, доведя ее до границ современного Юпитера, а Силы, или Виртуты, сжали эту систему еще больше, вплоть до границ современного Марса. Между этими двумя пограничными столбами планетарного плана на небесах и находилось то самое поле сражения небесных сил. Взгляните на него еще раз. Лишь в XIX веке были, так сказать, физическими глазами вновь открыты те опустошения, которые явились следствием этой битвы на небесах. Между Марсом и Юпитером вы можете наблюдать целый сонм крохотных планетоидов. Это - обломки и руины поля битвы того небесного сражения, которое развернулось в промежутке между двумя поворотными пунктами в космическом плане. Именно тогда наша Солнечная система сжалась сначала до предела Юпитера, а затем и до пределов Марса. И когда наши астрономы будут направлять свои телескопы в глубины космоса и открывать все новые и новые планетоиды, они тем самым будут отыскивать обломки великого поля битвы в этом колоссальном небесном сражении между Силами, ушедшими в своем развитии далеко вперед, и Силами, менее преуспевшими в этом развитии и осуществившими отделение Луны от своего Солнца. Итак, мы видим, что, когда мы рассматриваем деяния божественно-духовных существ, мы наблюдаем во внешнем плане их отражения, внешний лик божественно-духовных существ.GA 194
--- Конец цитаты ---

happy:

--- Цитата: Sergei от 28 Апр. 2010, 09:12:39 ---Обоснуйте <...>
--- Конец цитаты ---
Моя модель линейно проецирует то, что было в начале Нашей системы, назад в Старую систему и в вперед к Грядущей системе.
Допускаю, что подход может быть в корне неверен, поскольку космическая ночь между воплощениями системы чего-то да значит. Если проигнорировать космическую ночь, получится как в моей модели.
Исхитрения с моделью меня привлекают по той причине, что хочу построить представление, в котором все Ипостаси Живоначальной Троицы окажутся нераздельными и, одновременно, различными с различными путями их эволюции. На мой взгляд, такое одновременное единство и различие это чудо. И это чудо также постигается умом. Ум, сердце и слово - они едины. Ум как отображение Отца, слово как Сын, сердце как Святой Дух.

Sergei:

--- Цитата: happy от 01 Май 2010, 10:08:09 --- Исхитрения с моделью меня привлекают по той причине, что хочу построить представление, в котором все Ипостаси Живоначальной Троицы окажутся нераздельными и, одновременно, различными с различными путями их эволюции. На мой взгляд, такое одновременное единство и различие это чудо. И это чудо также постигается умом. Ум, сердце и слово - они едины. Ум как отображение Отца, слово как Сын, сердце как Святой Дух.

--- Конец цитаты ---

Для такого исследования необходимо вернуться в эон древнего Сатурна.

--- Цитировать ---Итак, человека на Сатурне окружали еще одиннадцать других родов существ. Четыре высших рода выполнили свои задачи на ступенях развития, предшествовавших еще жизни на Сатурне.
Но другие роды существ - семь, кроме человека на Сатурне, - все принимают участие в развитии человека. GA 11
--- Конец цитаты ---
Получаем восемь родов. Четыре – иерархических и четыре подъиерархических. Итак на др. Сатурне  роды существ подразделяются на четверки. И это понятно, т.к. они несут, как плоды старой системы, пространственные отношения. Примечательно, что четыре высших рода подразделяются на два надъиерархических рода и два иерархических.
В дальнейшем развитии мы видим качественный скачек среди родов существ иерархических и надъиерархических. Они уже делятся на тройки, отражая Живоначальную Троицу. И это хорошо прослеживается в том, как на др. Сатурне Д. Воли переходят в Престолов, ранг 1 иерархии.

Sergei:


Эрайльд Розенкранц Возничий. 1930

Примечательно, что уже даже буддисты на антропософском сайте заговорили о духовной эволюции http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=397&st=60&p=11583&#entry11583. А нам нечего на это ответить, кроме, верую http://www.anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=666.
Наука бессознательно перешагнула за границу зодиака и уверенно осваивает необъятный космос. А мы топчемся в планетарной системе, забывая о том, что искать то надо макрокосмическое Я, пришедшее из-за пределов зодиака и соответственно, принесшее нам возможности иного, масштабного восприятия.
Мир изменился, только не меняемся в нем мы. И нам опять предлагают Thika, с ее архаичными формами сивиллы.  А мы прячемся за различные формы умолчания, предавая себя и того кто во мне, как те 12, символ закрытого пространства, не приемлющего времени.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии