Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (13/62) > >>

happy:

--- Цитата: Sergei от 20 Май 2010, 07:10:58 ---<...>топчемся в планетарной системе, забывая о том, что искать то надо макрокосмическое Я, пришедшее из-за пределов зодиака и соответственно, принесшее нам возможности иного, масштабного восприятия.
Мир изменился, только не меняемся в нем мы. <...> А мы прячемся за различные формы умолчания, предавая себя и того кто во мне, как те 12, символ закрытого пространства, не приемлющего времени.

--- Конец цитаты ---
Вначале нам надлежит созреть. Вернее, посев Того, Кто в каждом из нас, должен стать зрелым. Темп созревания, увы, близок к геологическому. Успевает дать хоть какие-то плоды лишь то, что было посеяно в предыдущем воплощении. Остается сеять, чтобы росло.

Sergei:


Эрайльд Розенкранц Знак святого Грааля.
--- Цитировать ---С праздника Пятидесятницы переживало Христос-Существо то, что для нее означало то же самое, что для человека переход в Духо-страну: восхождение в Земную сферу. И вместо того, чтобы прийти в Девахан, в некую Духовную область, как человек после смерти, принесло Христос-Существо жертву, расположить свои Небеса как бы на Земле, искать их на Земле. Человек покидает Землю, чтобы, если мы говорим употребительными выражениями, свое место обитания поменять с Небесами. Христос покинул Небеса, чтобы это свое место обитания поменять с Землей. Это, прошу я вас видеть в верном свете и к этому привязать затем ощущение, чувство, что свершилось через Мистерию Голгофы, что свершилось через Христос-Существо, в чем состояла собственно жертва Христос-Существа, именно в оставлении Духовных сфер, чтобы жить с Землей и людьми на Земле, и людей, эволюцию на Земле вести дальше через свой, так данный Импульс. Это уже говорит, что до Иоанново-Крещения в Иордане это Существо не принадлежало Земной сфере. Оно итак перешло из сверх-земной сферы в Земную сферу. И то, что было пережито между Иоанново-Крещением и событием Пятидесятницы, это должно было быть пережито, чтобы превратить Небесное Существо Христоса в земное Существо Христоса.

Это уже много сказано, когда эта тайна высказывается здесь со словами: С события Пятидесятницы есть Христос-Существо при человеческих Душах на Земле; прежде не было оно при человеческих Душах на Земле. Это, что Христос-Существо проделало между Иоанново-Крещением и событием Пятидесятницы, свершилось для того, чтобы место обитания некого Бога в Духовном мире могло быть обменено с местом обитания в земной сфере.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Это свершилось для того, чтобы это Божественно-Духовное Христос-Существо могло принять облик, который был необходим для него, чтобы отныне иметь сообщество с человеческими Душами. Почему итак были исполнены события Палестины? Для того, чтобы Божественно-Духовное Существо Христоса могло принять облик, в котором оно нуждалось, чтобы с человеческими Душами иметь сообщество на Земле.
--- Конец цитаты ---

Sergei:

--- Цитата: happy от 20 Май 2010, 10:28:03 --- Вначале нам надлежит созреть. Вернее, посев Того, Кто в каждом из нас, должен стать зрелым. Темп созревания, увы, близок к геологическому. Успевает дать хоть какие-то плоды лишь то, что было посеяно в предыдущем воплощении. Остается сеять, чтобы росло.

--- Конец цитаты ---

Вы были бы правы, если бы не было Голгофы. 

Учитесь у детей, они не боятся падать.

happy:

--- Цитата: Sergei от 29 Май 2010, 08:58:24 ---
--- Цитата: happy от 20 Май 2010, 10:28:03 ---
--- Конец цитаты ---
Вы были бы правы, если бы не было Голгофы. 

Учитесь у детей, они не боятся падать.
--- Конец цитаты ---
Голгофа была. Однако много ли тех, кто постигает Голгофу методами, правомерными для нашего времени? Чаще встретишь доХристовы методы постижения Христа со всеми их ограничениями и выбегами.

Те, кто приходят к антропософии, движимы к ней Мастерами. Сами же в подавляющем большинстве случаев ходят походкой, которую выучили до Голгофы. Поэтому приходится основательно переучиваться.

На переучивание - т.е. на перенастройку инструмента познавания - уходят годы нынешнего воплощения. Было время после Голгофы, когда Захариэль пытался помочь человечеству преодолеть обозначенный вами синдром, - прошляпили. Теперь приходится дослушивать до конца скрипучий бег собственной психодрамы, чтобы быть готовым к регентству Орифиэля с сопутствующей ему войне всех против всех.

Детки падать не боятся, а дяденьки 40+ грохаются и получают травмы от падений.

Sergei:
 

Эрайльд Розенкранц  

--- Цитировать --- Мы сделали с этим начало, чтобы сообщить, что позовляет себя прочесть в так называемом Пятом Евангелии и мне позволено в конце этого первого сообщения, которое я имел сделать сегодня, наверное высказать вам некую пару личных слов, которые наряду с этим фактом все-же равно должны быть высказаны. Я чувствую себя в известной мере обязанным, чтобы говорить об этих вещах. То, однако, что я хотел бы сказать, есть следующее: Я знаю очень вполне, что мы в настоящее время живем в неком таком времени, в котором подготавливается некоторое для следующего Земного будущего человечества, и что мы в пределах нашего - теперь Антропософского - общества как бы должны себя чувствовать как те, кому восходит некое предугадывание, что в Душах людей есть нечто подготовить для будущего, что должно быть подготовлено.
  GA148
--- Конец цитаты ---

Именно этого предугадывания нам недостает сейчас.
 
--- Цитировать ---          Таким образом, начиная с События Голгофы, в космосе происходит нечто существенное. Когда на Голгофе был водружен крест и кровь потекла из ран Христа Иисуса, было создано новое космическое средоточие. И мы присутствовали при создании этого нового космического средоточия. Мы присутствовали при этом либо как физически воплощенные люди, или как люди, оставившие физические тела, находясь между смертью и новым рождением.

Так происходят новообразования миров! Но мы должны понять, что, когда мы созерцаем умирающего Христа, мы стоим перед исходной точкой новообразующегося Солнца!

Христос сочетается со смертью, ставшей на Земле характерным выражением Отчего Духа. Христос идет к Отцу и сочетается с Его выражением, со смертью - и образ смерти обнаруживает свою обманчивость, так как смерть становится семенем нового Солнца во Вселенной.
  GA112
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии