Антропософский форум > Антропософия

Гносеологическая проблема современности

<< < (5/7) > >>

К.Д.А.:

--- Цитата: Карамазов от 09 Фев. 2011, 16:19:08 ---у меня вот вопрос напрашивается: а почему вы так своеобразно слово МИР пишете? ;)
--- Конец цитаты ---
Слово "Мiр" (в смысле Мiроздания, Вселенной, Космоса и т.д.) пишу так, потому что его всегда так писали, пока в русском языке не отменили букву "i". Слово "Мир" же, в отличие от "Мiра", означает благоприятное состояние Мiра, состояние Мiра без войны и т.д.


--- Цитата: Карамазов от 09 Фев. 2011, 16:19:08 ---ну а по теме - не думаю, что проблема гносеологическая! гораздо вероятнее, что это "всего-навсего" "антропологическая" проблема - просто мелок человеческий материал (то есть все мы с вами), увы :( об этом и Христос не раз сокрушался, да и Штайнер тоже - где-то мне попадалось, как он вздыхал, что столько всего им написано и начитано, что кажется любой антропософ должен был бы уже мочь читать такие же доклады (или что-то в этом роде)
--- Конец цитаты ---
Ну раз сокрушались, то это как раз для нас есть лишь повод для интенсивной работы в этом направлении, в направлении усовершенствования, большего соответствования требованиям высших мiров.

К.Д.А.:

--- Цитата: Карамазов от 09 Фев. 2011, 16:37:13 ---значит пишете "умышленно безграмотно"? ;)
--- Конец цитаты ---
Пишу сознательно. Но давайте не соответствующие теме вопросы не будем обсуждать в этой ветке.


--- Цитата: К.Д.А. от 09 Фев. 2011, 16:27:35 ---ну да, это как бы и без вопросов ясно - а мы, получается, вместо интенсивной работы тратим время на разговоры об интенсивной работе, не так ли? :)
--- Конец цитаты ---
Обсуждениями дел не заменить, это верно. Но обсуждения, если они направлены на лучшее понимание явлений и побуждают к действию, всегда полезны. Хуже было бы вообще ничего не обсуждать и не делать; ведь так проще. Ну а будет действовать человек помимо обсуждений или нет - от него самого зависит. Обсуждения по определённой тематике могут явиться лишь внешним побудительным импульсом к действию и осознанию, но не заменить его. Или же обсуждения могут быть снабжены изложением чьего-либо опыта, тогда этот опыт также может побудить к поиску и действиям других, кто с ним знакомится. Так что ничего бессмысленного нет, если всё правильно использовать.

К.Д.А.:
Я ощущаю и понимаю, что Вы имеете в виду. Ваши замечания очень уместные и отражают одну из граней действительности. Благодарю. В какой-то мере о некоторых аспектах этого и я писал в первом сообщении.

urga:
Насколько я понимаю, важнейшим шагом к человеку мыслящему послужило выделение Луны возле Земли. Только благодаря этому человек стал прямоходящим, у него развился купол черепа вместе с головным мозгом, освободились руки, развились легкие, дышащие кислородом и способные говорить. Разные органы формировали различные Духи Формы - Духи Речи, Духи Мышления.
Чтобы ментальное начало могло быть присоединено человеку, возник в эфирном теле еще один род эфира - т.н. жизненный. Как я это понимаю, главные органы жизненного эфира это руки, а также солнечное сплетение вместе со всей нервной системой. Поток мышления и впечатлений (Меркурий) оказался заякоренным в солнечном сплетении. Кроме того, эта система называется у китайцев "три обогревателя" и именно благодаря ей у человека постоянная температура тела.
Не совсем понятно, какой трансформации подверглось и астральное для того, чтобы стать приемником ментального.

michael:

--- Цитата: EWC от 06 Фев. 2011, 15:05:56 ---Sorry, Уилбера не читал. Но обязательно познакомлюсь.
--- Конец цитаты ---
EWC, познакомились?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии