Антропософский форум > В потоках времени

Мифы современной астрономии: Сатурн

<< < (3/6) > >>

Denken:
Сейчас я хочу немного рассказать как получают снимки с этого телескопа: начну с простого. Вот снимок полученный данным телескопом: видна сама планета и ее спутники.



Но, ученые пошли дальше: наш глаз способен воспринимать электромагнитное излучение в диапазоне частот от 400 до 790 терагерц. Важно то, что цвет наблюдаемого света зависит от его частоты. По мере роста частоты цвет видимого света меняется от красного к фиолетовому. При этом одни цвета занимают более широкие диапазоны частот, а другие — более узкие.



Соответственно, мы не можем воспринимать свет за границами этого диапазона и поэтому на телескоп было установлено оборудование, с помощью которого были получены следующие снимки:



Красиво, не правда ли? Но, тут есть небольшой секрет. Рассмотрим нижний вид сатурна, где планета показана при снимке в инфракрасном свете. Итак, на отрезке с инфракрасным светом отмечают три точки: в начале отрезка, в середине и в конце. Далее, делаю три фотографии, каждую при длине волны из заданной точки на отрезке.



Далее, синий цвет присваивают фотографии сделанной при самой короткой длине волны инфракрасного света, красной - при самой длинной, а зеленый к инфракрасному свету промежуточной длины волны.



При их совместном наложении друг на друга получается окончательная цветная фотография:



То же самое делают и с ультрафиолетовым светом, а так же и с видимой частью спектра.

А вот объяснения ученых:

Различные цветовые гаммы, которые мы видим, возникают в следствии различных химических реакций, возникающих в верхних слоях атмосферы Сатурна, когда солнечный свет по-разному отражается от облаков. Около экватора верхние слои облаков Сатурна сильно отражают инфракрасный свет, представленный здесь красным и зеленым цветами, при совмещении которых, на фотографии появляется желтый цвет. Ближе к полюсам, верхние слои облаков не настолько рефлексивны, и мы можем видеть нижний слой облаков, который сильнее отражает инфракрасный свет, представленный на фотографии синим цветом.


Для большей наглядности, можно посмотреть видео: http://video.mail.ru/mail/denken/_myvideo/2.html , о том как получают подобные фотографии. Язык: английский, но думаю, что моего объяснения выше будет достаточно для понимания.

Sergei:

--- Цитата: Denken от 31 Март 2011, 13:13:15 --- Хочу открыть цикл тем посвященных астрономии. В ходе данных обсуждений предлагаю попытаться не только актуализировать и расширить наши знания о современной астрономии, но и дать сравнительный анализ этих знаний с сообщениями Доктора и других Антропософских авторов, которые в своих трудах освещали вопросы связанные с астрономией. Буду очень рад и признателен всем, кто будет помогать мне в ведении данного цикла тем!
 Современный Сатурн — это "тепловое тело". Глядя на Сатурн, вы ошибетесь, думая, что его можно сравнить с другими мировыми телами — с Юпитером, Марсом. На самом деле это есть не что иное, как тепловое пространство. Но, глядя на него, вы видите, что из него исходит нечто, видимое вам благодаря световому пространству. Вспомните, как выглядит нечто несветящееся благодаря освещенному пространству. Оно выглядит голубоватым. Вы можете изучить это на пламени обыкновенной свечи: в середине оно голубое, а вокруг — род светового сияния. Всегда, когда вы видите темное сквозь освещенное, оно кажется голубым. ... Современный физик не знает, почему все небесное пространство кажется голубым. Оно кажется голубым потому, что оно темное, черное. Но его видят сквозь освещенное пространство. Все темное, что видят сквозь освещенное, действует как голубое. Поэтому наблюдаемый Сатурн является голубоватым мировым телом. ... кольца Сатурна образуются ... потому ... что мы имеем здесь дело с нейтральным тепловым телом, со слоем душевного тепла и со слоем физически воспринимаемого тепла. При наблюдении этих различные слои — благодаря освещенному пространству — создают иллюзию, будто мы видим газообразный шар, окруженный родом кольца пыли. Но мы имеем тут дело лишь с оптическим явлением. Сатурн и сейчас есть тело, состоящее лишь из тепловой субстанции".
--- Конец цитаты ---

Уважаемый Denken, астрономия, как наука итак широко представлена, наполнена человеческим ресурсом и пользуется обширным вниманием и финансированием. Чего не скажешь о духовной науке.
И мною на сайте она рассматривается как оппонент в рассмотрении мироустройства.
Можно было бы сказать, что астрономия, частый случай более общего, духовнонаучного рассмотрения устройства мироздания.
И как частный случай, она проще и доступней для понимания.
Наука совершенствует известные органы восприятия человека и на основе новых данных, полученных таким образом, старается захватить наше сознание и править миром, и пока довольно успешно.
Вы кое что из их арсенала продемонстрировали в своих постах.
В преддверии праздника Пасхи нам надо помнить, что и науку нам необходимо наполнить Христом, познанием Христа. И только тогда она станет полноценной, полноправной частью Духовной науки.
В этом ключе правильнее было рассматривать тему в духе раздела, в духе эволюции и инволюции. Тогда предлагаемая планета оказывается продуктом инволюции, некогда ведущего эона.
Опыт науки показывает, что планета Сатурн - минеральное тело. А значит границы Земного эона шире. И встает вопрос насколько шире. А это раздвигает границы макрокосмичесого развития.

Denken:
Добрый день, Sergei! Безусловно, наука Астрономия имет достаточно широкое распространение, по сравнению с Духовной наукой. Цель, которую я преследую в этих темах, это показать современную науку в сравнении с данными Антропософии. Надо заметить, что количество данных от Антропософии по астрономии, переведенных на русский язык, не так велико. Смущает, то что наука кормит байками, а современный человек широко открыв рот их с жадностью лопает! Я показываю как современная наука дошла до таких представлений о планетах, попутно м.б. кому-то мои темы будут полезны как материал для получения информации о современном представлении о солнечной системе. Буду очень рад, если в этих темах смогу увидеть и ваши сообщения!

Sergei:
Добрый день!
Нам необходимо через сотрудничество выходить на спорные темы. А сотрудничество подразумевает наполнение науки тем, чего ей недостает, признание достижений самой науки и коррекцию наших представлений, отказ от наших ошибочных обоснований, на основании данных, добытых научным путем.
К сожалению мы замалчиваем наши нестыковки с данными науки, отодвигая решение этих вопросов и тем демонстрируем свою слабость.
Здесь не прозвучала Ваша позиция относительно данных науки. Планета Сатурн – это чисто тепловое тело или имеет и минеральную природу.

Denken:

--- Цитата: Sergei от 02 Апр. 2011, 07:31:38 ---Добрый день!
Нам необходимо через сотрудничество выходить на спорные темы. А сотрудничество подразумевает наполнение науки тем, чего ей недостает, признание достижений самой науки и коррекцию наших представлений, отказ от наших ошибочных обоснований, на основании данных, добытых научным путем.
К сожалению мы замалчиваем наши нестыковки с данными науки, отодвигая решение этих вопросов и тем демонстрируем свою слабость.
Здесь не прозвучала Ваша позиция относительно данных науки. Планета Сатурн – это чисто тепловое тело или имеет и минеральную природу.

--- Конец цитаты ---

Я начал цикл этих тем, для того чтобы показать эти несостыковки в вопросах астрономии, которой я интересовался с детсва и которая здесь еще не обсуждалась.
Я занимаю духовно-научную позицию во всех вопросах. Для меня современный Сатурн это тепловое тело. И здесь я хотел бы показать те факты, которыми оперирует наука, заставляя нас верить в то что Сатурн имеет минеральную природу!

Так же я постоянно слежу за достижениями современного мира и очень радуюсь, когда человечество хоть на йоту приближается к истинному постижению мира.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии