Антропософский форум > Антропософские инициативы

РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ

<< < (31/39) > >>

Галина:

--- Цитата: Галина от 29 Июль 2012, 06:05:59 ---

АВГУСТ
21 ИЮЛЯ - 21 АВГУСТА

В такой очищенной самоотверженности - истинное сострадание.
Истинное сострадание переживает любое страдание как свое собственное, не теряя при этом самостоятельности здравого суждения.
 Более того, самостоятельность может происходить только из сострадания.
 Ведь сострадание есть духовное объединение.
Однако все, что остается вовне, оказывает на нас влияние или принуждает нас. В сознании человека, которое не связано с нашим собственным тканью сострадания, мы живем отнюдь не как свободные индивидуальности. Ибо такой человек избегает нас или желает (пусть даже неосознанно) поставить нас в зависимость от себя.
 Точно так же и мы, не проявляя к встречному сострадания, можем лишь отвернуться от него либо его поработить.
От человека, которым мы желаем властвовать, мы зависимы не менее, чем от того, кого чураемся.
 Конечно, речь здесь идет не о внешнем поведении, а о позиции нашего сознания. Для тех же, с кем мы духовно объединились, мы не можем стать объектом их власти и не властвуем над ними сами.
Ведь ни наше собственное существо, ни существо, соединившееся с ним, не могут быть целью нашей власти.
Поэтому познание исключает власть, а сострадание есть форма познания.
Даже в сострадательном - всегда сугубо интимном - соединении с отвратительным мы не унижаем себя. Скорее, тем самым мы освобождаем скрытое в нем, как и во всем, что низменно, высокое, которое оно само не осознает. Потому-то истинное сострадание освобождает не только нас самих, но и тех, кого оно объемлет.
Так СОСТРАДАНИЕ становится СВОБОДОЙ.

Возможная медитация на тему такого сочувствия:
 сострадание - покров, под которым бьется свободное сердце.
--- Конец цитаты ---

Галина:
Как-то незаметно, июльские хлопоты о душе, о состоянии души, июльская погруженность в эпоху Иоанна, …притормозили ход времени.

   Ан нет! Август уже в разгаре. И стремление к свободе расправляет крылья-плечи, и глубинные мысли-мечтания прорываются уже…

   Итак, август несет с в о б о д у!

 Даже думать об этом приятно...

         Чуть напрягает, что свобода лишь через сострадание; а значит – страдание? Такое сильное качество души, в результате проживания в котором появляется на свет СВОБОДА?!

   И вот вопрос: а что делать с этой рожденной свободой? Как, собственно, жить, будучи свободным?

Смогу ль расширить душу,
Чтоб "я"  она связала
С воспринятым зачатком Слова Мирового
Я чую, что  найти я должен силу
Достойно душу преобразовать,
Чтобы стать она смогла одеждой духа.

Галина:

--- Цитировать ---Вопрос первый.
В одной из своих лекция Микаэла Гёклер рассказала такую историю, будто бы к Рудольфу Штайнеру после лекции подошла одна пожилая дама и сказала: «Я живу уже столько лет, и все, что написано в моем гороскопе, до сих пор сбывалось». На что доктор ответил ей: «И Вам не стыдно?». Прокомментируйте, пожалуйста, слова Рудольфа Штайнера. Насколько мы как люди можем быть свободными от своих гороскопов? Что мы можем противопоставить неблагоприятным констелляциям?

- Ответ на этот вопрос уже довольно давно дал однажды Гёте. Он сказал: «Человек на Земле лишь тогда полностью становится человеком, когда освобождается от гороскопа и от Зодиака. До этого человек находится как бы в сопровождении, спутник Зодиака, и не полностью является человеком».

 Это, конечно, замечательный ответ, но его трудно понять. А именно, Гёте так и не открыл нам тайну, как этого добиться.

         Рудольф Штайнер открыл эту тайну. Он сказал: «Человек тогда освобождается от воздействия Космоса, когда начинает жить согласно духу и согласно Космосу».

Человек свободен делать ошибки, но он также свободен делать и правильные вещи.
          Когда человек использует свою свободу для того, чтобы делать ошибки, Космос вмешивается и потряхивает его.
          Если же человек использует свою свободу для того, чтобы делать правильные вещи, тогда Космос не вмешивается, и человек может творить все, что хочет.

Вот эта деятельность, которую человек способен в свободном как бы состоянии, или исходя из своей свободы, исполнять, согласно космическим законам, эта деятельность имеет свет название. Название этой деятельности «искусство».

Когда человек занимается искусством, он продолжает творение и тогда он действует согласно законам Космоса.
Тогда человек становится совершенно свободным и более не управляется Космосом.

Искусство существует в любой области человеческой деятельности.
Есть искусство речи,
искусство движения,
искусство исцеления и даже
искусство жизни.
И если человек начинает действовать вот в этом смысле, то он освобождается от воздействия гороскопа.

Инго Юнге. Астрология. Сентябрьские встречи.
--- Конец цитаты ---

Галина:

--- Цитата: Галина от 08 Авг. 2013, 07:06:03 ---
--- Цитировать ---...

Человек свободен делать ошибки, но он также свободен делать и правильные вещи.
          Когда человек использует свою свободу для того, чтобы делать ошибки, Космос вмешивается и потряхивает его.
          Если же человек использует свою свободу для того, чтобы делать правильные вещи, тогда Космос не вмешивается, и человек может творить все, что хочет.

Вот эта деятельность, которую человек способен в свободном как бы состоянии, или исходя из своей свободы, исполнять, согласно космическим законам, эта деятельность имеет свет название. Название этой деятельности «искусство».

Когда человек занимается искусством, он продолжает творение и тогда он действует согласно законам Космоса.
Тогда человек становится совершенно свободным и более не управляется Космосом.

Искусство существует в любой области человеческой деятельности.
Есть искусство речи,
искусство движения,
искусство исцеления и даже
искусство жизни.
И если человек начинает действовать вот в этом смысле, то он освобождается от воздействия гороскопа.

Инго Юнге. Астрология. Сентябрьские встречи.http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Astrology&go=page&pid=101
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Здесь перед нами возникают два важных аспекта.

Первое:
это понятие о СВОБОДЕ, и тут же о том можно размышлять, что
- человек может болеть, может не болеть – это его выбор, его свобода…
- А также, что прямое проявление свободы человека лежит в плоскости искусства!!!
- И, кроме этого, человек, по желанию, т.е. из свободного волеизъявления, станет не зависеть не только от гороскопа, но и внешних условий…

Второе:
это, все-таки  - гороскоп. А, значит, АСТРОЛОГИЯ. И я уже написала ранее в ответе одному человеку по-поводу АСТРОЛОГИИ вот кое что из переписки:


--- Цитировать ---Галина Васильевна, давайте разберемся.
         Существуют астрономы и астрологи. Соответственно - астрономические прогнозы и астрологические.
Месячный цикл я бы отнесла к зависимости от астрономических явлений - влияние положения Луны -Земли и т.д.
Астрономические прогнозы рсасчитываются строго на научной основе, в них учитываются дата - до секунды и место - до градуса широты и долготы (если человек их знает точно). Этому консультированию я доверяла и доверяю всегда - спора нет.

          Что понимать под астрологическим консультированием - не знаю, тк непонятно - кто при этом выступает консультантом - поверхностный человек с пограничным состоянием или кто? Если посмотрите битву экстрасенов, коими объявляют себя многие, Вы меня поймете.
В настоящее время все подряд составляют гороскопы. Но это еще полбеды.
          Часть населения зависима от других, а другие без зазрения совести внедряют в них разные прогнозы, не основанные ни на чем. Зависимые коверкают себе жизнь. Разве не бред проходить обучение этому ремеслу?
Жду ответа.
--- Конец цитаты ---

Дорогая ...!
Все, что ты привела выше, абсолютная правда!
Вот – абсолютнейшая!!!

НО!

Зная, что я нанимаюсь антропософией более 20 лет, тебе стоит догадаться, что говорить я буду ТОЛЬКО с точки зрения антропософии, верно?

Итак, есть ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИКА, антропософское понимание взрастания человека, которая н и ч е г о   о б щ е г о    не  имеет с классической педагогикой…

Есть АНТРОПОСОФСКАЯ МЕДИЦИНА, которая также ничего общего с классической…

И т.д.

Есть АНТРОПОСОФСКАЯ АСТРОЛОГИЯ!!! Основы заложил Рудольф Штейнер! И Инго Юнге – его последователь; именно его работы – доступные на русском языке я и читаю…

Можно сказать, есть астрология (которая фальшь насквозь, и о которой ты пишешь) и есть АСТРОЛОГИЯ, которая помогает и в воспитании, и в решении трудных проблем семьи например, и врачевание учитывает эти соответствия…. И там, в этом направлении, не только градусы, но и минуты учитываются! И именно в интеграции всех воздействий…

   …

   НО, может быть, ты теперь не будешь сплеча судить и говорить «чушь»
 о том, о чем ни сном ни духом?
Г.В.

Так вот - более полугода в "Родительской Академии" тема "ЗДОРОВЬЕ и НЕЗДОРОВЬЕ". Я предложила рассматривать такой важный вопрос не только сточки зрения телесного недуга... И тема раскрывалась, и к нам в круг приходили исследователи этого вопроса.
       Именно в августе мы с большим основание говорим о свободе, уже потому, что сам лейтмотив месяца таков;
СОСТРАДАНИЕ становится СВОБОДОЙ.
Исследования Инго Юнге и его семинары для врачей о помощи пациентам с учетом воздействия созвездий, планет, их взаимосвязей очень для меня оказались интересными! Это семинары проводились для российской аудитории, в Москве.
Материалы я беру у нас на сайте

Инго Юнге. АСТРОЛОГИЯ. Сентябрьские встречи.http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Astrology&go=page&pid=101
Инго Юнге. АСТРОЛОГИЯ, Ноябрьские встречи.http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Astrology&go=page&pid=102

            Кроме того, только что издана книга: Инго Юнге "МЕДИЦИНА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАЦИЕНТА". Издательство "Духовная наука", Калуга.
             И совсем скоро состоится встреча с доктором  Инго Юнге в России!



16 – 19 августа
Встреча
с доктором
ИНГО ЮНГЕ

Темы лекций:
«Заболевания опроно-двигательного аппарата от детства до старости».
«Деменция, фобии, навязчивые состояния, депрессии. Причины и лечение».
«Взаимосвязь жизненных ступеней и жизненных процессов и путь развития человека».
Встреча состоится в Воронеже.
Регистрация 8 (473) 260 – 6787
Подробнее: http://vitaorgan.ru/page-208.html
[/size]

Галина:
Приносит радость то, что кому-то стала полезной информация о семинаре Инго Юнге в Воронеже! Темы настолько актуальны, что интересны не только педагогам и целителям, но и родителям!
«Заболевания опроно-двигательного аппарата от детства до старости».
«Деменция, фобии, навязчивые состояния, депрессии. Причины и лечение».
«Взаимосвязь жизненных ступеней и жизненных процессов и путь развития человека».
Да что тут, всем они нам необходимы, эти темы! Было бы здорово, если руководители семинара смгли сделать запись бесед, расшифровать и выставить у нас на сайте!
   Кто этому может поспособствовать?

Инго Юнге.
   Что он нам предлагает в плане постижения своей свободы! Он предлагает ИСКУССТВО! Что можем сделать мы? Наполнить нашу повседневность искусством, детям нашим создать такие условия, что бы искусство просто сопровождало их жизнь…лет так до 14… А далее они уж сами выберут в чем и где им более важно развивать способности. Это еще требует своего рассмотрения. Вернемся.
   Сегодня для нашей темы откорректировано «ЗДОРОВЬЕ И СВОБОДА» я предлагаю отрывок из лекций Инго Юнге. АСТРОЛОГИЯ. Сентябрьские встречи. http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Astrology&go=page&pid=101


--- Цитировать ---«… Интересно, что каждую ночь мы получаем силы от другой планеты. В течение ночи, в течение сна, мы переживаем все планеты.

...Итак, воскресенью соответствует Солнце, солнечный день... , и это время, когда можно хорошо заняться чем-то духовным...

...Но в ночь с воскресенья на понедельник, например, мы получаем силы только от Луны. И, конечно, в понедельник у человека возникают большие проблемы, поскольку он получил силы только от Луны.

А во вторник, проснувшись, человек наполнен силами Марса, только Марса, и он ощущает много силы. Во вторник можно пойти в какие-то официальные органы и добиться, отстоять свою точку зрения. Если вы хотите что-то уладить с официальными органами, правильным днем будет вторник.

Затем следует среда, день, соответствующий Меркурию, и здесь лучше всего пойти к врачу или на рынок.

Четверг соответствует Юпитеру, и в этот день очень хорошо подходят технические вопросы, а также путешествия, например путешествия на поезде.

Затем наступает очень трудный день, пятница. Пятница соответствует Венере, а Венера это очень отдаленное будущее. Мы еще не можем совершать то, что от нас потребуется в этом отдаленном будущем. Именно поэтому пятница является таким трудным днем. Раньше была поговорка: «в пятницу моряк не выходит в море». В Японии в прежние годы на пятницу не планировалось никаких операций.

Затем наступает суббота, и мы оказываемся далеко снаружи. Древнееврейская легенда говорит, что когда человек находится так далеко во вне, вот в этом первоначале, необходимо соблюдать покой. Но когда Христос принес на Землю солнечные силы, это представление стало избыточным, и с тех пор в субботу тоже можно что-то делать. Христос постоянно совершал свои исцеления именно в субботу…»

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии