Антропософский форум > Антропософские инициативы

РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ

<< < (5/39) > >>

Галина:
3.   БИОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Мы работали три месяца по линии жизни человека. Теперь – вводим разные темы, дополняющие наше рассмотрение. Сегодня тема – «ВОДА». Рассматривая время подростковое, мы уже состояние «вод» при меряли к состоянию «подросток». (См. сочинение «Место старой груши», книга 1, глава «Отрочество»).
Итак - ВОДА!!!
Первое исследование.
В журнале «Живая земля» за 2006 год статью, которую перевел Сергей Тужилин, о Викторе Шауберге. Ну, то, что это совершенно необыкновенный и многоодаренный человек, и говорить нечего! Но, кроме того, он вот как раз исследовал свойства воды.
   (далее - реферативно)
1. Любая вода завихряется, и, если позволить ей течь естественным путем, можно произвести настоящее чудо!
2. Вода не любит … солнечного света! (родники, источники, речушки и реки…) Вода любит тень. …Вода  под лучами солнца становится уставшей и ленивой, в то время, как ночью и особенно при лунном свете – свежей и живой.
3. В воде «дремлет» сила левитации!
4. Подъемная сила и сила подсоса воды достигает максимума, когда температура воды низкая, а ее течение свободное. Оптимальная температура +4 градуса. При повышении температуры наблюдается снижение энергии воды. Ее биологически плохое качество. Она утрачивает свою подъемную силу, в ней появляются патогенные эмбрионы…
5. Лес – колыбель воды. Из-за испарения над кронами деревьев лес отнимает у почвы тепло. Такое охлаждение дает возможность грунтовым водам подняться вверх и быть доступной для корней! (в противном случае – вода опускается и недоступна…)
6. Скважины и насосы – очень вредно! Вода еще «не созрела», если сама не нашла выхода на землю. И ее нельзя использовать как питьевую.  Хлорированная и физически разрушенная вода ведет не только к закономерному физическому распаду, но и является причиной проявления духовного распада, а отсюда, систематической дегенерации человека и всего живого.
7. Овладение тайной воды – это конец любого вида спекуляции или расчета с их последствиями, к которым относится война, ненависть, зависть, нетерпимость,  и раздоры в любой форме и виде.
   Вот так, коротко законспектировала я статью… А сама и в радости и … в ужасе. Это что же делается!
   Когда по водопроводам, ржавым трубам – вода ВСЕМ, без исключения, подается. Где бы человек не был… Дома, на работе, в больнице… И все – та же вода… Да, эдак можно так … медленно отравлять народы! Стругацкие … отдыхают!
   ***Еще ранее читала, только пока не нашла где, что дождевая вода называется молодой, юной. Так что ж!
Зато, для меня, она – с небушка!
Прямо из Космоса – к нам!
Мало того, в день плода, например, вода насыщена импульсами плода, и значит является просто ЦЕЛЕБНОЙ! А в день неблагоприятный – так и не надо ее использовать!
Да еще, вот течет вода у меня сначала по крыше, потом – по желобу. Потом – падает вниз. Потом – еще по специальному желобочку в емкость! Вот сколько у нее возможностей … завихряться!
Второе исследование:
Годом позже, в 2007 году – первом номере – работа Петера Проктора из Великобритании. И – в переводе же Сергея Тужилина (реферативно).
1.    Даже если лучшая вода проходит через 10 м отрезок пластиковой трубы – она умирает.
2.   Биологическая вода и … духовная вода…  Если получить совместную, то такая вода будет самостимулироваться!
3.   Когда вода ускоряется, она становиться питьевой! Расширение и маленькое сужение при входе на кухню…
4.   В человеке вода проходит через кишечные витые колодцы, оживая частично…
5.   Вода изменяет качество в соответствии с Солнцем!
6.   ОЖИВИТЕЛЬ! Изгиб трубы – в форме новой Эфирной циркуляции Земли из 2-х спиралей. Вода ускоряется через легкое сужение на пути. - Всхожесть, после полива такой водой на 300% выше! – Вода остается жизненной даже в пластиковых трубах!... Секрет силы – ее точность! Делается из нержавеющей стали…
(Газета «Живая земля». Сайт:  www.biodynamics-sib.narod.ru,  архив газеты. )
Третье исследование:
В русских сказках часто упоминается о живой и мертвой воде. И то, и другое можно сделать! В антропософии есть такие исследования по кристаллизации, где в результате можно увидеть, допустим, состояние воды. Мне показывали результаты таких опытов. Три показателя состояния воды в речке,  протекающей через густонаселенный город.
Первый показатель (после кристаллизации) перед городом – некое, слегка лучащееся
                   пятно, правильной формы.
Второй показатель, вытекая из города – бесформенное, аморфное пятно.
Третий показатель – та же вода, прошедшая систему «оживления», допустим, через каскад
                 специальных чаш – красивой, гармоничной формы излучение, типа «снежинка»!
Что мы видим? Вода, будучи живой, протекая через город со всеми его современными технологиями и отбросами, стала мертвой! Пройдя определенный путь оживления – вода стала живой! Мало того – целебной! Оживляющей! Нет, не сказка…
(Рудольф Штайнер «Духовнонаучные основы успешного развития сельского хозяйства»; здесь на сайте)
4 исследование:
… В древности, говоря о воде, человек думал не только о купании и прогулках под парусом. Он воспринимал воду религиозно. Очищающая сила воды почиталась им как нечто божественное. В обряде крещения еще живет память о том, что человека погружают в очищающую стихию Откровения. Все очистительные предписания и заповеди омовения давних времен связаны с этим главным ощущением. Над человеком находился горний мир, который, посылая с небес воду, вновь и вновь погружал его в свои очищающие силы. Вместо купания давний человек думал о религиозном очищении, вместо лодочных прогулок — о переправе через поток после смерти или во время посвящения. Это последнее — переправа — составляло эзотерику древних религий, первое же — очищение — их экзотерику. Так древняя религиозность была неразрывно связана с водою. И если обратить внимание на жалкие остатки — но как-никак остатки! — этого ощущения, еще оживающие в людях сегодня, когда они наслаждаются водой, купаясь и катаясь на лодке, то можно воочию увидеть разницу между нашими и древними временами.
Теперь посмотрим на шесть каменных водоносов, "стоявших по обычаю очищения Иудейского". Это стоит сама древность. Сама суть религии древних людей.
Но и вино человек минувших времен переживал религиозно. Несчетные культы можно понять только таким образом. Культ Диониса чувствовал в вине бога. Этот бог делал человека поземному крепким и по-земному веселым и, хотя лишал его тонкого чутья к духовному миру, которое издревле жило в нем, но взамен даровал радость от ощущения собственной личности. Чтобы стать жителем земли, человек пил вино. В виноградном соке вода с небес восприемлется земною силой лозы и действует как земное существо. Можно ли представить себе более прекрасный образ для того, чем был Христос и что Он намеревался совершить? В Нем горнее откровение воплотилось в земное бытие, земную жизнь, земную деятельность. Не случайно и для Своего земного богослужения, для причастия, для вечери, Христос использовал вино. Он Сам был этим вином. Вся прежняя религия была водою.
Итак, в этом повествовании перед нами образ самого человечества, собранного за одним столом. Но на этом столе чего-то недостает. Приходит Христос и претворяет воду в вино.
Как может этот образ послужить воспитанию нашей воли?

urga:

--- Цитата: Галина от 06 Июль 2011, 19:36:06 ---В теме "РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ" встречи проходят часто имея три части:
1. Групповая работа.
2. Биографическая работа.
3. Антропософия.
Встреча начинается с общего разговора. Часто  - размышления, которые готовили дома по выьранной теме.
Затем - биографическая работа, включающая в себя разные формы общения, помогает нам понять  и постичь то, что скрывает возраст.
Затем то, что я могу предложить девушкам по мировоззренческому направлению. Уже несколько встреч это мировоззренчекское направление имеет конкретное имя: АНТРОПОСОФИЯ. Эта часть встречи зависит от разных условий. Я привлекаю в этой беседе то, что есть в моем сердце. И не противоречит моему пониманию мира. Всегда делая ссылку на конкретные источникм. Или - лично мои размышления. Полагаю, что через некоторое время мы начнем читать основные тексты Рудольфа Штайнера. И этому очень рада!
И Вы, т. Urga - порадуйтесь!

--- Конец цитаты ---
Я был несказанно рад, когда прочитал, Без шуток. А полемику обострил с модератором - ну, намек такой ему сделал об "избранных". Я с самого начала "неудобный" участник форума, что несколько "раскачивает лодку" и провоцирует других на ошибочные мнения о моей "антропософскости/неантропософскости".

Галина:
(из темы "СемьЯ" подарок нам от Сергея)
 
--- Цитировать ---

Зодиак. Tierkreis. Angelis
Продолжим рассмотрим семьи, как отражение меры всех вещей - человека....
Задача мужа решать материальную составляющую семьи, строить семью извне, поэтому он представляет физическое тело семьи, ее волю.
Жена же является душой семьи, строит изнутри, реализует задачи эфирного тела.
Дети – это разрушительные, астральные силы, астральное тело.
Прародители самосознание, Я семьи, ее память, ее традиции, ее мудрость.
Так мы видим в семье четырехчленного человека.
Можно разглядеть и временной крест, где родители – горизонтальная планка - настоящее, дети и прародители, вертикальная – соединяет прошлое и будущее.
Посмотрим и на зодиакального  семью-человека, где муж – Телец, пищеварение, жена – Лев, ритмическая система, дети - Орел, головная система.  А прародители – Водолей групповая душа.

Такой подход помогает не утонуть в деталях, видеть, новые формы пониманиия семьи, как единства и как в перспективе могут жить раздельно наши члены, как тройственный человек.

--- Конец цитаты ---

Cпасибо за позравление! И тебе процветания!

 
--- Цитировать ---


--- Конец цитаты ---


Г. А. Травников Берег. 1999. Акварель

А теперь вдохнем дыхание жизни в предыдущие схемы.
Посмотрим, как же проходит духовное взаимодействие в семье.
Отталкиваясь от опыта вальдорфской педагогики можно сказать, что Я Духа Времени стоящего за детьми, работает с Я  Архангела - мужа, который в свою очередь взаимодействует с Я Ангела жены. И женщина исходя из Самодуха  ведет остальных членов семьи. Потому у хозяйки семь Мы, из групповой души.
Муж через супругу встречается со своим Архангелом, а мать через мужа познает детей.
И семейная академия это переживает в своих опытах. Когда участники приходят домой переполненные благоговением, от пережитых уроков. Из этого благоговения они неожиданно будят спящие духовные силы всех членов семьи. Так в доме поселяется и живет благоговение, а с ним  Золотая рыбка...

Галина:
«РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ»
Занятие № 28.
       Так получилось, что все, практически, занятие было посвящено тому, что бы разобраться – какие книги заказать нашим девушкам по прайсу «Деметра». Наименований несколько сотен! С чего начать? Они пришли каждый со своим списком, выделили то,  что их на первый взгляд заинтересовало… И мы разбирались – что обязательно, что в первую очередь, что на следующем этапе…
       Одна моя дочь, средняя, пока спали малыши, консультировала, какие книги по воспитанию. Оказалось, что ДОСТАТОЧНО на начало иметь книгу «РЕБЕНОК. От младенчества к совершеннолетию» В. Гебель и М. Глеклер… Пользуясь моментом ей задавали вопросы по дошкольному возрасту. Также показала нам сборник с международной конференции: «Детство в современном мире. Первые семь лет и вся жизнь» где есть интересные публикации. Попутно заинтересовала книгой Фриделя Ленца "Образный мир сказок", поразив одним только приведенным моментом. В сказке "Волк и семеро козлят" - эти самые семь козлят - образы семи основных органов и тот козленок, который спасался - это образ сердца...
        Когда встал вопрос о том, что такое эвритмия и с какой книги начать, подошла моя старшая дочь, которая и есть педагог - эвритмист в школе. Спросили, мол, что это такое эвритмия-то… Ответила… А какие книги заказать? Книги – книги для эвритмистов, как раз. Так, а как понять тогда? Наметилась идея – посмотреть фильм  с художественным представлением эвритмистов. И несколько занятий по эвритмии с девушками...
 :)  ;)  ???  ::)  :acute:

Sergei:
Предлагаю задание участникам академии, спланировать здание, и выбрать место для него. Любая семья нуждается в крыше над головой, а Академия тоже семья, только другого уровня - единомышленников.
Строительство дома - важный этап духовного становления и единения. Это большая и длительная работа, чем раньше начнем, тем больше простора для маневра, выше будут результаты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии