Личные кабинеты пользователей > Раздел Г.А. Бондарева

О ступенях высшего познания

<< < (4/11) > >>

Mari:
«И Иисус ответил: из Царства Начал происходит сила Слова, с которым Я обращаюсь к вам. Многое мог бы сказать Я  и судить о вас. Но Тот, Кто Меня послал, есть сама Истина, поэтому открывающееся Мне в Нем Я и возвещаю миру» (ИН 8:25). Как это можно понять? Все духовные существа стоят на какой-то ступени сознания, которое характеризуется в том числе и мудростью. Начала – это Архаи, с них началась собственно эволюция человечества как десятой Иерархии, потому мудрость, сообщаемая нам с высоты Начал нас не детерминирует. Если человечеству излить мудрость более высоких Существ, она нас будет детерминировать, как математические истины – два плюс два – четыре, как ни крути, никто не будет спорить. Такая мудрость противоречит идее свободы, она порабощает нас. Мудрость более высокую человек должен достигать сам, свободно, из своих усилий, из понимания, тогда она нас не детерминирует, а возвышает, мы из свободы соглашаемся с ней. Христос достиг высоты Отца, но разве Он сказал что-то с высоты Его сознания? Нет. Также и Посвященные после Мистерии Голгофы возвещают только с высоты Начал, Они тоже не все говорят, не имеют на то права, иначе человечеству нечего будет делать. Начала развиваются и все более глубокую мудрость можно сообщать человечеству, потому проявился перед всеми народами Посвященный – Р.Штайнер.  Антропософия есть учение Михаила, Архангела, не детерминирует никого, Михаил благодаря этому деянию возвысился до Архая. Не так выступит Ариман. Он выступит с космической мудростью, которая превосходит мудрость Архаев, достигает Духов Форм, может выступить из Духов Мудрости. Как обыкновенному человеку выстоять перед космической мудростью? Никак. Потому приход его будет триумфальным, потому необходимо изучать Антропософию, космическую мудрость Михаила, которую Он получил от Святого Духа и Христа, потому возвысить ее можно до Троицы, но свободно, из своих собственных усилий. «Ибо Посланный Богом говорит слово, пронизанное духом. Он дарует дух без меры» (ИН 3:34), «еще никто из людей не говорил так, как говорит Этот Человек» (Ин 7:46). Говорил ли кто-нибудь так, как Р.Штайнер? Разрешил ли кто-либо из философов проблему свободы, понял ли кто-либо мышление, как любовь, проблему зла – как несвоевременного добра,  и т.д. – никто из философов даже близко не подошел к разрешению этих и других проблем. До сих пор «Философию свободы» не одолели. Знал Р.Штайнер много, в том числе и что такое пространство и время, и многое другое. Это все Он оставил как задачу для человечества. Доктор нам просто описывает духовные миры, а понимание – это задача для учеников. В своих философских и естественнонаучных работах он тонко, до мельчайших даже психологических деталей разбирает и объясняет все заблуждения человечества, выпрямляет наши мысли, чтобы мы дальше пошли сами. Мы говорим об эфире, об астральном мире, о Девахане, а что это такое? Ведь эфир – это четыре эфира: тепловой, химический, световой, жизненный, также и астральное не однородно, Самодух – преобразованное астральное, Жизнедух – преобразованное эфирное, и Духочеловек – преобразованное физическое тело. Посвященных трудно понять, преобразованное астральное, или Самодух можно считать новым астральным.

Mari:
«И взял я из рук ангела книгу и съел ее. Вкус ее на устах моих был сладок, как мед; когда же я съел ее, то внутри меня стало горько» (ОТКР10:10).  Указывает на еще один признак точного ясновидения. Когда вы истинно познаете, вы радуетесь, а потом вы чувствуете себя отравленным, вам плохо ровно настолько, насколько познали истину. Мы знаем, что ангелы отстают, если что-то утаили для себя, а разве для человека, если он должен возвыситься до ангела это как-то иначе? Если Иоанн Богослов «съел» Вечное Евангелие, или Богоматерь хранила в своем сердце все слова Христа, а в Кане Галилейской – «наблюдай за силой, о женщина, которая ткет здесь между Мной и тобой» (ИН 2:5)- не должно разве воспринятое от Михаила и Христа пройти в них метаморфозу и проявиться? Разве Иоанн Богослов и Богоматерь не развиваются?

urga:
 (_flood)?  (_swoon)

Галина:
Да, г.Urga.

           Это вы о высшем познании, о ступенях высшего познания.

Тему предложил Армен.

           Однако, Вы и не думаете о том, ЧТО предложил автор темы. Знай свое...

Армен, между тем, ЗНАЕТ, о чем он говорит, и направлял разговор. Да и ЗАВЕРШИЛ достойно.


--- Цитата: armen от 23 Июнь 2012, 20:15:10 ---Уважаемый К.Д.А.!
Думаю, что в принципе у нас разногласий нет. Можно считать, что в интуиции имагинация и инспирация присутствуют, как говорится, в "снятом" виде. Уж больно тема непростая.

--- Конец цитаты ---

urga:

--- Цитата: Галина от 28 Июнь 2012, 07:47:29 ---Да, г.Urga.

           Это вы о высшем познании, о ступенях высшего познания.

Тему предложил Армен.

           Однако, Вы и не думаете о том, ЧТО предложил автор темы. Знай свое...

Армен, между тем, ЗНАЕТ, о чем он говорит, и направлял разговор. Да и ЗАВЕРШИЛ достойно.


--- Цитата: armen от 23 Июнь 2012, 20:15:10 ---Уважаемый К.Д.А.!
Думаю, что в принципе у нас разногласий нет. Можно считать, что в интуиции имагинация и инспирация присутствуют, как говорится, в "снятом" виде. Уж больно тема непростая.

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Вы и есть Армен, что за него/себя решили - завершена тема или нет? Вам кто дал право модерировать темы? Ведите дискуссию достойно - по существу темы и без нападок; а то как аукнется так и откликнется.Читайте "Сознание посвященных".
И не пеняйте на зеркало...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии