Автор Тема: КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ. ВСТРЕЧИ...  (Прочитано 105471 раз)

Оффлайн Галина

• Модератор

К Р А С Н О Д А Р
Центр Творческого Развития "ВОЗРОЖДЕНИЕ"
Райнер Шнурре
Cоздатель художественного биографического метода

Не пропустите!

Эта осень подарит нам особенное событие, приезд удивительного и полюбившегося нам Райнера Шнурре (Германия).

Успейте записаться на занятия со скидкой до 1 ноября!

Расписание занятий:
-20 ноября 2019 года (ср.) Лекция "Феномен симпатии/антипатии"
-21 ноября 2019 года (чт.) Лекция "Феномен зависимости"
-22 ноября 2019 года (пт.) Семинар "Тайны первого семилетия и динамическое рисование Зодиака."

Подробная информация здесь:
???? 8 918 380 33 80 - Ирина

Райнер Шнурре (Rainer Schnurre, Германия)
Антропософ, создатель метода художественной биографической работы, а также разработчик, исследователь и преподаватель методов искусства построения социума и динамического рисования Зодиака.

Подробнее с биографией Райнера Шнурре и представляемыми им направлениями можно ознакомиться на сайте www.bioartwork.ru, посвященном художественной биографической работе и соответствующему образованию в России.

Райнер Шнурре о своей биографии:
" Я родился в 1945 году в Германии, в Падерборне, и большую часть жизни прожил в западном Берлине. В моей первой профессии я режиссер, сценарист, кинопродюсер, имел свое небольшое кинопроизводство. Я снимал экспериментальное кино, художественные, документальные и телевизионные фильмы.

С 1966 года я разрабатываю искусство построения социума.

Около пятнадцати лет посвятил столярному делу, последние годы работал в своей собственной маленькой мастерской.
В 1980 году познакомился с Вольфгангом Вегенером и через него с антропософией Рудольфа Штайнера. Я обучался искусству медитации и динамическому рисованию Зодиака четыре года до самой смерти Вольфганга Вегенера и был его последним учеником.

С 1985 по 1987 год я учился в Школе Самуэля Ганемана классической гомеопатии. С 1987 и по 1993 год преподавал в этой школе основы антропософии и динамическое рисование Зодиака.

Там же зародилась моя собственная работа в области биографии, которая ведется уже более тридцати лет, — это основанное на антропософии направление «Художественной биографической работы», которое представляет собой независимый подход на основе феноменологического исследования судьбы и кармы, опирающийся исключительно на опыт, с научной точностью.

В 90-е годы вместе с девятью единомышленниками основал антропософский культурно-художественный проект «Arche Nova». Основным направлением нашей работы было «становящееся сообщество» с вопросом: Как можно сегодня формировать современное сообщество? Как может осуществляться достойное человека сотрудничество и как возможна совместная жизнь и работа независимых, самостоятельно себя определяющих людей? Кроме того, все эти годы мы изучали основные труды Рудольфа Штайнера и проводили постоянное обучение в областях искусства построения социума, динамического рисования Зодиака и художественной биографической работы.

С 1998 по 2001 год я изучал психотерапию по Виктору Франклу, стал логотерапевтом.

С 2003 года снова жил в месте своего рождения. Я открыл художественную галерею и постоянно проводил семинары во многих городах Германии, Швейцарии, Венгрии, Канады, Чехии и России.

(Моя работа в России началась в 1995–1996 годах в Москве. Она продолжилась на Валдае в 2012 и 2013 годах. В 2016 году в Праге началось полноценное профессиональное обучение русскоязычной группы в области художественной биографической работы, которое с августа 2018 года продолжилось в России в Костроме, и продлится до 2020 года.)

С 2005 по 2013 год я работал в антропософской реабилитационной клинике Schloss Hamborn, где проходили курсы по художественной биографической работе, динамическому рисованию Зодиака и искусству построения социума. С 2007 года я также жил в замке Хамборн, в небольшой антропософской деревне, где в числе прочего проходило профессиональное обучение художественной биографической работе.

Несколько лет я посвятил изучению и исследованию зависимостей, работал с этой темой в вальдорфских школах с родителями и преподавателями.

В 2015 году переехал в Хильдесхайм, небольшой старинный город в Нижней Саксонии. Здесь сейчас проходит профессиональное обучение художественной биографической работе для Германии и Швейцарии. С 2019 года круг из девяти человек полностью возьмет на себя это образование.

Являюсь автором многих книг и статей, а также издателем и редактором периодического журнала «Zeit-Schrift f?r Biografie-Arbeit», выходящего по сей день.

С 2019 года я полностью концентрируюсь на профессиональном образовании в области художественной биографической работы в России. В 2019 году начнется второй, новый курс профессиональной подготовки в Москве. "

Оффлайн Галина

• Модератор

ОРГАНИЧЕСКАЯ   АРХИТЕКТУРА
3-х дневный семинар
Москва, 15 октября в 19:00
Лекция:
«Строительные материалы  и конструкции в органической   архитектуре»

На лекции спикер рассмотрит какие материалы и конструкции применяются для формирования облика здания, его интерьера. Так же лектор расскажет о своей личной практике ведения проектов, познакомит нас с рядом принципов подбора тех или иных материалов индивидуально для каждого проекта.

????
16 - 17 октября
в 17 - 21 часов
Практическиемастер-классы.

Во время мастер-классов участники будут проектировать и макетировать объем дома из глины.

Преподаватель будет подробно разбирать конструктив дома, поможет приступить к поиску интерьерного решения, финишному облику фасадов, выбору отделочных материалов.

Цель этого семинара: разобрать более детально ваш проект, помочь понять как работают принципы органического подхода во внутреннем дома, здания.

Ведущий:
Луиджи Фьюмара -

дипломированный архитектор, антропософ, член Швейцарской Ассоциации Архитекторов и Инженеров (SIA), председатель международного Форума "Человек и Архитектура" (Дрибэрген, Нидерланды), почетный профессор КНУСА (Киев).

источник
см. по ссылке
https://www.facebook.com/events/2449334995391824/

https://klub-promyshlennyh-dizayn.timepad.ru/event/1078144/

Оффлайн Галина

• Модератор

МОНИНО. МИХИЛ ПИЦХЕЛАУРИ:
7-9 октября 2019. «ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ»

День 1. 07.10.19.
«ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ
ОБЛАСТЕЙ В ЖИЗНИ СООБЩЕСТВ»
1. 10.00-13.00 доклад, обсуждение и документация
2. 14.00-15.00 Обед
3. 16.00-19.00 обсуждение, подведение итогов и документация

День 2. 08.10.19.
«ПОИСК РЕШЕНИЯ»
1. 10.00-13.00 доклад, обсуждение и поиск решения в отдельных группах
2. 14.00-15.00 Обед
3. 16.00-19.00 подведение итогов и документация

День 3. 09.10.19.
«ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ
принятых решений в жизнь »
1. 10.00 обсуждение, подведение итогов и документация
2. 13.00-14.00 Обед
3. 15.00- Отъезд.

Частные консультации
С 9.00-10.00 и с 20.00-21.00
---------------------------------------------------источник - фейсбук, Монино. https://www.facebook.com/groups/1957027041252163/

Оффлайн Галина

• Модератор

«Вы знаете, что всё видимое в мире происходит по естественным законам;
а также, что человек действует и созерцает исходя из внутреннего морального закона .
Но все моральное в человеческой жизни, и то, что происходит физически с другой стороны,
всё это соединяется в человеческом сердце».
Рудольф Штейнер GA212 стр.126

САМАРА:
Дорогие друзья!
Приглашаем 18-20 октября на общероссийский семинар Общины Христиан "Где сокровище твоё – там будет и твоё СЕРДЦЕ"

3 прекрасные лекции священника из Германии Герхарда Эртльмайера о СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ:
18 октября: «СЕРДЦЕ в духовной науке: Аристотель – Фома Аквинский – Рудольф Штайнер»;
19 октября: «СЕРДЦЕ в Евангелии: Сострадание – Радость – Стойкость – Сомнение»;
20 октября: «СЕРДЦЕ в Таинстве Освящения Человека: «Сердце моё да исполнится...».

И вечером 19 октября к 100-летию вальдорфской педагогики - лекция-разговор священника (а в прошлом - классного учителя вальдорфской школы) Аннушки Гайер, о СЕРДЦЕ УЧИТЕЛЯ: " Учить СЕРДЦЕМ..."

Художественно-эвритмическое сопровождение семинара осуществляет- Марина Грачёва (Самара) - опытный эвритмист и учитель.

Примерная программа:
Пятница, 18 октября
18.00 – Лекция: «СЕРДЦЕ в духовной науке: Аристотель – Фома Аквинский – Рудольф Штайнер». Герхард Ертльмайер

Суббота, 19 октября
09.00 – Таинство Освящения Человека
10.00 – Завтрак
11.00 – Лекция: «СЕРДЦЕ в Евангелии: Сострадание – Радость – Стойкость – Сомнение». Герхард Эртльмайер
13.00 – Обед
15.00 – Эвритмия Марина Грачёва
16.30 – Чайно-кофейная пауза
17.00 – Лекция-разговор: " Учить СЕРДЦЕМ..." - к 100-летию вальдорфской педагогики. Анна Гейер
19.00 - Ужин

Воскресенье, 20 октября
10.00 – Таинство Освящения Человека
11.00 – Завтрак
11.30 – Лекция: «СЕРДЦЕ в Таинстве Освящения Человека: «Сердце моё да исполнится...». Герхард Эртльмайер.

Стоимость участия: Свободный взнос (по сердцу...)
Проживание и питание: 1500 рублей за 3 дня.
Место проведения: г.Самара, пос.Сухая Самарка, СТД "Татьянка"

Друзья, нам очень важно, чтобы все, кто хочет принять участие в семинаре могли это сделать. Пожалуйста, обращайтесь, если нужна финансовая помощь.

Заявиться на участие и уточнить подробности можно по тел.+7 963 312 4701 (Анна Гайер)

https://vk.com/doc153413485_517615154?hash=af15f9f2fa1a37d246&dl=c5112fc878c5ce2e50

https://vk.com/doc153413485_517615183?hash=2704afd8981f5348d3&dl=84be14cf155af8510c

Герхард Эртльмайер о своей биографии:

"Я родился Южной Баварии в 1949 году. Учился в школе в Мюнхене. После обучения в техникуме кинооператоров я работал внештатным редактором в СМИ. Я много путешествовал по миру : побывал в Скандинавии, Афганистане, южной Америке. В декабре 1974 года я женился , а в 1984 году мы были уже семьёй с тремя детьми семьей: Софи, Леной и Джонасом. С 1977 года мы жили в Гамбурге, где я продолжал работать в кино и на телевидении, где я занимался монтажом.
Через вальдорфский детский сад мы познакомились с общиной Христиан. Наши дети были здесь крещены, и я заинтересовался профессией священника. В ноябре 1989 года я начал учиться в Ганновере. В Ростоке я принял рукоположение 14 марта 1992 года. В течение 17 лет я работал в трех разных общинах, пока в 2009 году не стал ленкером северной Германии. В 2018 году меня попросили стать ленкером России, чтобы сопровождать работу Анны Гейер. Хотя я не говорю на русском языке и не знаю эту огромную страну, я чувствую особую духовную связь с русскими людьми."

Оффлайн Галина

• Модератор

САМАРА
 "ОСНОВЫ ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И ВОСПИТАНИЯ"
   ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ.
28 октября – 1 ноября  2019 года

ВНИМАНИЕ!
Семинар состоится  в Самарской Вальдорфской школе, г. Самара, ул. Буянова, 105

28 октября, понедельник

09.00 – 09.30   Организационная встреча, кабинет физики, 1 этаж
9.30 – 11.00   Основные области воспитания и образования Михаил Пицхелаури и Сергей Ивашкин,  Кабинет физики,  1 этаж
Анатомия. Закономерности развития ребёнка от пред-рождения до совершеннолетия
11.00 – 11.30   Чайно-кофейная пауза, столовая,  2 этаж
11.30 – 13.00   САМООБЛАДАНИЕ – ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО ВЗРОСЛОГО  Сергей Ивашкин (30 минут)
ИГРЫ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  Сергей Ивашкин, Наталья Ажнакина (60 минут)
Холл, 1 этаж,(1 группа)

ПЛАСТИЦИРОВАНИЕ, Артем Ивашкин, кабинет 7 класса, 1 этаж (2 группа)
13.00 – 14.30   Обед, столовая,  2 этаж
14.30 – 16.00   САМООБЛАДАНИЕ – ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО ВЗРОСЛОГО  Сергей Ивашкин (30 минут)
Холл, 1 этаж,(1 группа)

16.00 – 16.30   Чайно-кофейная пауза, столовая,  2 этаж
16.30 — 18.00   Основные области воспитания и образования Михаил Пицхелаури и Сергей Ивашкин   
Практика живого мышления, кабинет физики,  1 этаж

29 октября, вторник

09.00 – 09.30   МУЗЫКА Анастасия Ботнарь, холл, 1 этаж 
9.30 – 11.00   Основные области воспитания и образования Михаил Пицхелаури и Сергей Ивашкин,  Кабинет физики,  1 этаж
Физиология. О взаимосвязях жизненных процессов с процессом обучением
11.30 – 13.00   САМООБЛАДАНИЕ – ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО ВЗРОСЛОГО  Сергей Ивашкин (30 минут)
Холл, 1 этаж,(1 группа)

14.30 – 16.00   САМООБЛАДАНИЕ – ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО ВЗРОСЛОГО  Сергей Ивашкин (30 минут)
Холл, 1 этаж,(1 группа)

16.30 — 18.00   Основные области воспитания и образования Михаил Пицхелаури и Сергей Ивашкин   

30 октября, среда

Психология мышления-чувства и воли. Познавательный процесс, переживающая способность души и сила воли
Холл, 1 этаж,(1 группа)

Холл, 1 этаж,(1 группа)

18.30 — 20.30   РОДИТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА с Михаилом Пицхелаури   

31 октября, четверг

Философия. Педагогическая помощь в формировании Я-Сознания у ребёнка
Холл, 1 этаж,(1 группа)

Холл, 1 этаж,(1 группа)

1 ноября, пятница

Обзор. Вопросы. Дискуссии.
Холл, 1 этаж,(1 группа)

Холл, 1 этаж,(1 группа)

16.30 — 18.00   Подведение итогов, каб. физики, 1 этаж

Стоимость обучения – 7500 руб.
Возможно участие только в отдельных блоках семинара. Стоимость каждого блока 2500 руб.

Питание (обед - 200 руб.,  кофе-пауза – 50 руб.)
Проживание возможно в школе при наличии своего спального мешка – бесплатно.
Для занятий эвритмией необходимы  мягкая лёгкая обувь без каблуков и свободная одежда

Вопросы и уточнения по тел. (846) 3333 097  или 8 9277293841 Юртайкин Андрей Николаевич 
Заявки на участие: Waldorf@samtel.ru

Оффлайн Галина

• Модератор

*.   МОСКВА: ИНГО ЮНГЕ:
 "ЖИЗНЬ МЕЖДУ СМЕРТЬЮ И НОВЫМ РОЖДЕНИЕМ"
30 сентября

**.   с 1 по 5 октября 2019 в Москве вечерние лекции и семинар Райнера Шнурре (Германия), основателя направления Художественной биографической работы.

***МОНИНО. МИХИЛ ПИЦХЕЛАУРИ: 7-9 октября 2019. «ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ»

**** МОСКВА: Луиджи Фьюмара 15,16,17 октября ОРГАНИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА

***** САМАРА: АННА ГАЙЕР "УЧИТЬ СЕРДЦЕМ..." 19 октября в 17.00

***** САМАРА:18-20.10 общероссийский семинар Общины Христиан "Где сокровище твоё – там будет и сердце твое".

****КРАСНОДАР:Райнер Шнурре - семинар 20, 21, 22 ноября

***РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ – ОКТЯБРЬ: 3. КОНТРОЛЬ ВОЛИ с Райниной Галиной Васильевной.

Дайджест новостей вальдорфского сообщества подготовлен информационным центром Ассоциации вальдорфских школ РоссиИ
ОКТЯБРЬ – НОЯБРЬ 2019 года

1.   Духовно-научная конференция, посвященная 100-летию вальдорфской педагогики
"От познания через исцеление к свободе" Москва, 27-29 сентября

2.   Образовательный курс "Трудности поведения, обучения, развития. Пути преодоления. Интеграция ранних детских рефлексов" Москва, 6-9 октября
Школа им. А.А.Пинского

3.   Семинар
"Эмбриология в пластике" Самара, 7-12 октября

4.   "Эвритмия в деловой жизни" Академия Социального Искусства
Москва, 10-13 октября

5.   Семинар по подготовке биографических консультантов в Новосибирске, 1 СЕССИЯ С 10-16 ОКТЯБРЯ

6.   "Сопровождение беременности средствами антропософской медицины; отдельные гинекологические заболевания и дисплазии" Лекарственные средства ВАЛА-Р
Москва, 11-13 октября

7.   Конференция "Архангел Михаил в эпоху эфирного Христа"
Антропософское общество России Москва, 12-13 октября

8.   Всероссийская научно-практическая конференция"Сто лет вальдорфской педагогики : Образование которое меняет мир"  Смоленск, 18-19 октября

9.   Очередное собрание Ассоциации вальдорфских школ России
Школа "Путь Зерна", Москва 19 - 20 октября

10.   Ознакомительный семинар "Биодинамика"
Москва, 25 октября

11.   Самарский вальдорфский педагогический семинар
28 октября – 1 ноября  2019 года

12.   Разные техники арт-терапии
Институт лечебной педагогики и социальной терапии
Санкт-Петербург, 31 октября - 3 ноября

13.   Периодический семинар для вальдорфских учителей
Санкт-Петербург (ориент. ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ НОЯБРЯ)

14.   VI Всероссийская конференция вальдорфских родителей
"Развитие человека и сообщества в вальдорфской школе" Самара, 15 - 17 ноября

15.   БИОДИНАМИКА: Конференция "Я на земле"
Санкт-Петербург, 21-23 ноября

16.   Семинар "Понимание и подходы к обучению и сопровождению детей и взрослых с особенностями развития"Московский центр развития лечебной педагогики и социальной терапии им. Иты Вегман Москва, 22-24 ноября

17.   ОБЩИНА ХРИСТИАН: Набор в группу конфирмантов на следующий учебный год. 18 - 22 ноября - поездка к Гунтеру Герхарду в Самурскую.
Основная тема - "Смерть"

ПОДРОБНОСТИ ТУТ http://waldorf-russia.ru/
                                       или ЗДЕСЬ https://yadi.sk/d/sjgpwUluViUvRw
                                                          и - выше на постах темы.